Алгоритм направления в ЕАИС «Единый реестр» сообщений о Интернет-ресурсах, содержащих запрещенную информацию о наркотических средствах и психотропных веществах

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Единый реестр, eais.rkn.gov.ru).

При выявлении Интернет-ресурса содержащего запрещенную информацию, каждый может самостоятельно направить сообщение об этом в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) для внесения его (ресурса) в Единый реестр, заполнив форму на их официальном сайте для дальнейшей блокировки данного сайта.

Давайте рассмотрим, как это сделать, на примере предположительно выявленного сайта по продаже наркотических и психотропных средств.

  1. Необходимо зайти на официальный сайт Роскомнадзора (http://eais.rkn.gov.ru либо http://blocklist.rkn.gov.ru).
  2. Просмотреть открывшуюся страницу вниз, найти слева раздел «Единый реестр запрещенной информации» и войти в него (рисунок № 2).

Проверяем вносились ли ранее сведения о найденном ресурсе в ЕАИС «Единый реестр».

– в случае наличия сведений о сайте в ЕАИС «Единый реестр» будут указаны: номер основания внесения в реестр; орган, принявший решение о внесении в реестр; дата внесения в реестр; статус ресурса. Доступ к указанному ресурсу уже должен быть заблокирован.

  1. В случае отсутствия сведений о ресурсе в ЕАИС «Единый реестр» будет выдано сообщение «Искомый адрес не значится в реестре» либо «По Вашему запросу ничего не найдено», в связи с чем необходимо на ссылке http://eais.rkn.gov.ru выбрать вкладку «Прием сообщений» и подать соответствующее обращение.
  1. Для корректного составления указанной формы необходимо заполнить размещенную там форму.

4.1. Сначала необходимо выбрать «Тип информации». В нашем случае это «признаки пропаганды наркотиков».

4.2. Копируем ссылку на интернет-страницу сайта в сети Интернет из адресной строки браузера и вставляем его в поле «Указатель страницы сайта в сети Интернет» с обязательным указанием сетевых протоколов («http://» или «https://» в зависимости от того, какой протокол используется).

4.3. Заполняем раздел «Источник информации».

4.4. В разделе «Вид информации» галочками указываем ее обозначение на выявленном ресурсе (текст, фото и т.д.)

4.5. Указываем, каким является доступ к запрещенной информации (свободный, ограниченный или платный).

4.6. В разделе «Дополнительная информация» ПО ЖЕЛАНИЮ можно указать:

– способ связи для совершения заказа;

– способ оплаты заказа;

– логин и пароль от страницы социальной сети, через которую был совершен вход и обнаружен противоправный контент;

– браузер, через который был обнаружен противоправный контент и т.д.

4.7. В заключении при подаче обращения необходимо заполнить информацию о себе. При отправке сообщения от физического лица указывать место работы не обязательно.

4.8. Если Вы хотите получить от Роскомнадзора ответ о принятых по обращению мерах, не забудьте поставить галочку в графе «Направлять ответ по электронной почте». Ответ не всегда приходит сразу, все зависит от текущей загруженности сайта Роскомнадзора.

 

4.9. После того, как Вы заполнили все пункты формы подачи обращения, необходимо ввести цифры защитного кода и Ваше обращение будет направлено в Роскомнадзор для рассмотрения.

  1. Ниже приведены примеры возможных ответов на Ваше обращение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *